Skip to content

Главная arrow Новости arrow Главное в России arrow Северная Осетия пообещала помочь Южной

Северная Осетия пообещала помочь Южной

 

Северная Осетия пообещала помочь Южной

Президент Северной Осетии Теймураз Мамсуров. Кадр Первого канала, архив

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров пообещал помощь Южной Осетии в связи с последними событиями в непризнанной республике, передает в субботу "Интерфакс". "Если и в дальнейшем агрессивные действия с грузинской стороны будут нарастать, то жители Северной Осетии, у которых очень много родственников в Южной Осетии, не будут сидеть сложа руки, а окажут гуманитарную и родственную помощь своим братьям", - заявил он в ходе телефонного разговора с главой Южной Осетии Эдуардом Кокойты. Мамсуров подчеркнул, что речь идет исключительно о гуманитарной помощи.

Кроме того, глава региона опроверг сообщения о приеме беженцев из Южной Осетии. По его словам, в профилакториях Северной Осетии действительно находятся дети из Южной Осетии, которые в ближайшее время отправятся к себе домой, а на смену им приедут другие. Ранее власти непризнанной республики сообщали, что из некоторых югоосетинских сел, подвергшихся обстрелу в ночь с пятницы на субботу, начала эвакуация мирного населения в Северную Осетию, туда же якобы вывозятся и дети из Цхинвали.

Как сообщалось ранее, в ночь с пятницы на субботу Цхинвали и несколько югоосетинских сел подверглись обстрелу с грузинской стороны. Сообщалось, что при этом использовалось как стрелковое, и, в частности, снайперское оружие, так и гранатометы и минометы. В течение ночи в зоне конфликта продолжались перестрелки. В непризнанной республике погибли шесть человек, с обеих сторон есть раненые. Касательно того, кто первым нарушил перемирие, существуют разные версии: миротворцы и власти Южной Осетии утверждают, что открыли огонь грузинские военные, однако те заявляют, что сделали это в ответ на действия югоосетинской стороны, которая якобы обстреляла блокпосты МВД Грузии.



Что Вы об этом думаете?  
 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий

« В Москве умер Александр Солженицын   На Камчатке рассекретят документы советских времен »