Skip to content

Главная arrow Новости arrow Новости недвижимости arrow "Спутники" пустили в подмосковный Железнодорожный

"Спутники" пустили в подмосковный Железнодорожный

 

В столице открылось новый скоростной железнодорожный маршрут. Теперь на поезде "Спутник" можно будет за 23 минуты добраться до подмосковного города Железнодорожный. Ранее на это требовалось 36 минут.

Увеличить"Спутник" способен развивать скорость до 200 км/час
Поезда "Спутник" в сторону Железнодорожного будут отправляться с Курского вокзала. На своем пути состав будет делать всего одну остановку - на станции "Новогиреево".

Для запуска поездов в этом направлении был построен третий путь до Железнодорожного, а также реконструирован Курский вокзал.

В первые месяцы интервал в движении электропоездов на новом скоростном участке будет составлять 1 час. Движение будет организовано с 7:35 до 23:35. После обкатки интервал в час-пик будет сокращен до 30 минут. За сутки будет выполняться по 26 рейсов в каждый конец.

До конца августа "Спутники" доберутся до станций "Пушкино" и "Болшево" (город Королев). Кроме этого, в ближайшее время продлят и пути от Железнодорожного через Раменское в подмосковную Балашиху. Ожидается, что к 2010 году скоростные электропоезда соединят Москву с Сергиевым Посадом, Одинцово и Подольском.

Кроме этого, первый маршрут "Спутника" уже в ближайшее время может быть организован и в северной столице. Предполагается, что от станции петербургского метро Обухово до Колпино можно будет добраться примерно за 7 минут. Разговоры о начале движения по этому маршруту скоростных поездов обсуждаются еще с 2004 года. В прошлом году в Колпино был построен новый вокзал, но "Спутники" пока туда не пришли.

Напомним, что составы "Спутник" сформированы из 6 вагонов. Они могут развивать скорость до 200 километров в час. В вагонах отсутствуют тамбуры, что позволяет перевозить больше пассажиров, едущих стоя. В вагонах установлены стеклопакеты и кондиционеры. Стоимость каждого такого состава оценивается примерно в 5 миллионов долларов.

Справка

Скоростные поезда "Спутник" впервые появились в 2004 году. Тогда было открыто движение между Москвой и Мытищами. Уже через год скоростные поезда начали обслуживать Люберцы и Раменское. Поезда "Спутник" производят на рабочих площадках ЗАО "Спецремонт" по проекту, разработанному по заказу МПС специалистами ФПГ "Новые транспортные технологии" (ЗАО "Спецремонт" - ведущая производственная компания "НТТ").



Что Вы об этом думаете?  
 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий

« В Подмосковье построят отель-"пятизвездник"   Началось строительство тоннеля для стацнии "Мякинино" »