Skip to content

Главная arrow Новости arrow Новости недвижимости arrow В Москве вводится монополия на высотное строительство

В Москве вводится монополия на высотное строительство

 

Мэр Москвы подписал соответствующее постановление за номером 693, запрещающее высотное строительство в столице. Теперь можно будет строить только те небоскребы, которые входят в проект "Новое кольцо Москвы".

Монополия на высотное строительство теперь за правительством Москвы
Монополия на высотное строительство теперь за правительством Москвы
Координатором амбициозного проекта столичных властей по возведению высоток является ОАО "Новое кольцо Москвы", которое на 100% контролируется правительством Москвы. Именно эта компания до 2011 года должна разработать всю необходимую документацию по планировке территорий, выделенных под застройку.

В горадминистрации также заявили, что ОАО "Новое кольцо Москвы" будет наделено специальными полномочиями, что позволит реализовать проект в кротчайшие сроки.

Следует отметить, что в последние два года над данным проектом работа практически не велась. Инвесторы неохотно соглашаются рассматривать возможность участие в строительстве высоток. Дело в том, что практически все участки, выделенные под проект, имеют большие обременения. Это означает, что доходность для девелоперов будет мизерной. К примеру, лот по строительству жилого комплекса в проезде Серебрякова пытались реализовать с аукциона трижды.

Сейчас в свое желание принять участие в проекте по строительству "Нового кольца Москвы" изъявили крупнейшие строительные компании, в том числе российская "Интеко" Елены Батуриной, израильская AFI Development и другие.

Запрет на строительство высоток, не входящих в программу "Новое кольцо Москвы", приведет к ускорению реализации данного проекта. Инвесторам просто ничего больше не останется, как работать с тем, что есть. Власти же Москвы рапортуют, что централизация позволит контролировать стройки, и отслеживать качество возводимых квадратных метров.

Многие уже сейчас говорят о монополизации рынка высотного строительства в Москве. Вскоре этот рынок будет поделен между крупными компаниями, что может привести к увеличению стоимости готовых квартир и офисов.

Следует напомнить, что концепция проекта "Новое кольцо Москвы" была одобрена Президиумом Архитектурного совета Москомархитектуры еще 28 марта 1996 года. В 1999 году Правительство Москвы утвердило соответствующую программу.

Изначально программа предусматривала строительство до 2015 года около 200 высотных зданий. На данный момент программа может быть сокращена до 60 небоскребов. По мнению экспертов для реализации этой проекта потребуется более 4,5 миллиардов долларов.



Что Вы об этом думаете?  
 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий

« "Малометражки" в Москве продают по 12 тысяч за метр   В Подмосковье построят отель-"пятизвездник" »