Skip to content

Интрига № 11

 

Полной неожиданностью для пермского истеблишмента стало решение ЕР отказаться от выдвижения кандидата от партии и поддержать одного из тех, кто уже заявился, и будет участвовать в предвыборной гонке.  Один из заявленных  кандидатов – Александр Репин, считает, что "не будет ничего удивительного, если Единая Россия поддержит именно его".

Image

В Прикамье разгорается борьба за поддержку партией власти на довыборах в заксобрание

Полной неожиданностью для пермского истеблишмента стало решение ЕР отказаться от выдвижения кандидата от партии и поддержать одного из тех, кто уже заявился, и будет участвовать в предвыборной гонке. Пожалуй, это событие стало главной интригой предстоящих довыборов в Законодательное собрание края. Один из заявленных и уже ранее "раскрученных" кандидатов – Александр Репин, не смотря на известный прессе факт его ухода "из лона партии", считает, что "не будет ничего удивительного, если Единая Россия поддержит именно его". Подробности – в материале "УралПолит.Ru".

Свердловская территориальная избирательная комиссия (ТИК) Перми закончила прием заявок от кандидатов в депутаты по округу №11 заксобрания края. О своем желании участвовать в выборах уведомили шесть человек.

Среди них владелец холдинга "Сатурн-Р" Александр Репин, замдиректора ООО "Алмаз Сатурн-Р" Ирина Музалевская, президент Ассоциации управляющих компаний Прикамья, директор ЖФК "Звезда-2005" Елена Котова, а также генеральный директор ОАО "Пермдорстой" Сергей Пантелеев. Все они выбрали самовыдвижение. В числе кандидатов от партий – лидер "Союза коммунистической молодежи" Сергей Андреянов, поддержанный КПРФ, а также заместитель директора ООО "Технострой" Андрей Титов, выдвинутый ЛДПР, – сообщает сегодня, 18 августа, КоммерсантЪ-Прикамье.

Как ранее сообщал "УралПолит.Ru", партии "Яблоко", "Союз правых сил" и "Справедливая Россия" от участия в выборах отказались. Хотя ранее в кругах регионального истеблишмента говорили о депутате Пермской городской думы Василии Кузнецове как о возможном и "реальном" кандидате от региональной ЕР.

"В любом случае надо понимать, что кандидат от партии власти должен быть явный фаворит, – заявил в беседе с корреспондентом сегодня, 18 августа, доктор политических наук Олег Подвинцев. – Более того, это должен быть человек, доказавший свою лояльность власти. Кандидата, который бы устраивал в этом смысле всех, ЕР действительно определить сложно, поскольку в партии власти, на самом деле, очень много подковерной борьбы".

Напомним, что депутатский мандат по округу № 11 стал вакантным в декабре 2007 года после избрания Юрия Борисовца в Государственную думу ФС РФ.

Как известно, согласно законодательству довыборы в заксобрание могли быть произведены гораздо ранее, чем 12 октября 2008 года. С одной стороны, формальной причиной явилось желание совместить "все выборы сразу" (в Прикамье 12 октября ожидаются выборы глав многих муниципалитетов и депутатов Земских собраний).

"А с другой – решение о более поздней дате выборов, видимо, принадлежит региональной администрации", – подчеркнул Олег Подвинцев.

По словам политолога, "быстрые выборы" в Законодательное собрание по 11 округу для краевой власти могли приобрести неконтролируемый характер. "Вот и решили оттянуть по времени довыборы", – предположил Олег Подвинцев.

Владелец холдинга "Сатурн-Р" Александр Репин еще 1 августа в беседе с корреспондентом "УралПолит.Ru" заявил: "Уверен, что место в краевом парламенте я получу".

Самым последним на довыборы заявился кандидат от ЛДПР Андрей Титов."Я думаю, что этот кандидат выдвинут сугубо формально для того, чтобы политической силе обозначить себя, – пояснил политолог Олег Подвинцев.

Таким образом, неожиданная предвыборная комбинация, возникшая на довыборах в заксобрание края после отказа партии власти выдвигать своего кандидата, а "двигать" одного из тех, кто есть, безусловно, дает почву для размышлений. Из всех заявленных кандидатов наиболее "раскрученным" является Александр Репин, участвовавший в выборах мэра. И хотя заявленный кандидатом от КПРФ Сергей Андреянов совсем недавно отметился в качестве фигуранта скандала на фестивале "Пилорама – 2008" – своим участием в драке, кандидат Александр Репин уже имеет весьма весомую политическую платформу, поскольку "участие в выборах главы города – сама по себе хорошая тренировка и репетиция".

Стоит отметить тот факт, что Александр Репин в 2006 году отказался от членства в "Единой России", посчитав ошибочным курс партии на поддержку лишь одного кандидата – Игоря Шубина.

"Благодаря пиар-компании на выборах мэра Перми имя предпринимателя Александра Репина, безусловно, стало известно и узнаваемо. Но он проиграл эти выборы, что, считаю, вполне закономерным, а иначе и быть не могло", – заметил Олег Подвинцев.

Политолог Олег Лысенко согласен с мнением Олега Подвинцева в плане узнаваемости имени Репина среди электората. "Яркая кампания Репина в 2006 году не могла не оставить след в сознании пермяков, – считает Олег Лысенко. – Не сказать, что это сделает большой задел в кампании, однако шансы Александра Репина повысит".

Вместе с тем, Олег Лысенко не считает, что "Единая Россия" поддержит именно Репина: "История, которая произошла в ходе его избирательной кампании, когда он покинул ряды "единороссов", не позволит Репину вернуться в лоно "партии власти" за поддержкой".

Между тем, кандидат Александр Репин в беседе с корреспондентом "УралПолит.Ru" сегодня, 18 августа, также неожиданно заявил, что не будет ничего удивительного, если "Единая Россия" поддержит именно его кандидатуру. "Я являюсь сторонником партии, и был им с самого момента основания партии. И буду поддерживать ее всегда", – подчеркнул он.

По его словам, вопрос его членства в ЕР – это дело времени и находится в компетенции региональной организации партии. "Я считаю, что "Единая Россия" – это единственная сила, которая на сегодняшний день дает стабильность в обществе", – резюмировал кандидат.

По мнению эксперта, в этих выборах также понадобятся не меньшие усилия и не менее мощная кампания. Хотя понятно, что если его поддержит ЕР, у Александра Репина действительно увеличиваются шансы на успех. Пожалуй, на сегодняшний день – это главная интрига вокруг довыборов в заксобрание региона.
 
© Экспертный канал "УралПолит.Ru" Наталья Жукова, Александр Боталов




Что Вы об этом думаете?  
 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий

« Изменения в движении автотранспорта   Максим Дылдин не прошел квалификацию »