Skip to content

Главная arrow Новости arrow Главное в России arrow Треть россиян причислили к среднему классу

Треть россиян причислили к среднему классу

 

Треть россиян причислили к среднему классу

Советский плакат 1936 года. Иллюстрация с сайта plakaty.ru

К среднему классу в России относится треть населения. Число домохозяйств с годовым доходом, превышающим 20 тысяч долларов, увеличилось до 17,3 миллиона, а с учетом средней численности семьи это составляет 47 миллионов человек, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на результаты работы, проведенной Центром стратегических исследований (ЦСИ) "Росгосстраха".

Согласно исследованию ЦСИ, число семей, которых можно отнести к среднему классу, выросло на 45 процентов по сравнению с 2007 годом. На 88 процентов увеличилось количество семей с доходом более 0,5 миллиона долларов в год, на 57 процентов - семей с доходом более миллиона долларов в год.

Напомним, в январе текущего года Минэкономразвития прогнозировало, что к 2010 году доля среднего класса возрастет до 30 процентов, а к 2020 году - до 50 процентов. Кроме того, тогда же стало известно, что доля российского среднего класса выросла с 17 до 21 процента за последние два года.

В феврале 2008 года Владимир Путин заявил, что к 2020 году средний класс в России должен составлять 60 процентов населения страны.



Что Вы об этом думаете?  
 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий

« Присяжные признали мэра Твери виновным   Дмитрий Довгий арестован »