Skip to content

Главная arrow Новости arrow Новости Кунгура arrow Расселение жителей из карстовой зоны

Расселение жителей из карстовой зоны

 
Расселение жителей из карстовой зоны Сегодня, 21 августа, глава Кунгура Роман Кокшаров встретится с жильцами многоквартирного дома, расположенного в карстовой зоне.

Кунгур находится на территории, где активно идут карстовые процессы, что существенно затрудняет строительство в пределах города. По прогнозам ученых, которые детально исследовали ситуацию с проседанием грунта под жилыми домами, сегодня 16 кунгурских домов находятся в потенциально опасной зоне. Наиболее же сложным является положение пятиэтажного дома по ул. Коммуны, 45, с жильцами которого и встретится Роман Кокшаров.

Мониторинг ситуации с проседанием этого дома идет ежедневно: специально установленные маячки фиксируют все происходящие процессы. Времени у властей Кунгура остается не так уж много — на решение проблем с переселением ученые отвели администрации города не более года .

В настоящее время жители двух подъездов уже покинули свои квартиры. Оставшимся трем подъездам предложен выбор: либо выкуп администрацией города квартир по рыночной стоимости, либо предоставление жилья в новостройке, расположенной в другой части города.

Тем не менее ни тот, ни другой варианты не являются оптимальными — часть жильцов дома не согласна на предлагаемые условия. И сегодня глава Кунгура будет искать компромисс с жильцами.

Расселение из потенциально опасной карстовой кунгурской зоны идет за счет бюджетов разного уровня.

Что Вы об этом думаете?  
 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий

« Бдительный мужчина спас соседку из огня   Энергетики увеличивают мощность подстанции «Промбаза» в Нагорном »