Skip to content

Главная arrow Новости arrow Главное в России arrow Присяжные признали мэра Твери виновным

Присяжные признали мэра Твери виновным

 

Присяжные признали мэра Твери виновным

Олег Лебедев. Фото с официального сайта администрации Твери

Мэр Твери Олег Лебедев в четверг, 21 августа, признан виновным в воспрепятствовании следствию. Как сообщает РИА Новости, соответствующее решение принято коллегией присяжных во время выездного заседания Тверского областного суда, проходившего в городе Кашин. Вместе с тем, присяжные посчитали, что Лебедев заслуживает снисхождения.

Глава Твери обвиняется в том, что мешал расследованию дела в отношении одного из своих заместителей - Олега Кудряшова, который, в свою очередь, обвинялся в превышении должностных полномочий. Уголовное дело на Лебедева завели еще в 2005 году. Позднее его закрыли, однако в апреле 2008 года следствие в отношении мэра было возобновлено.

Лебедеву предъявили обвинения по статье 294 (воспрепятствование производству предварительного следствия, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и статье 318 УК (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти). Согласно материалам дела, он мешал следователям проводить обыск в здании городской администрации.

За последующие несколько месяцев Лебедева дважды отстраняли от занимаемой должности, а 25 июля он был арестован (до этого глава города находился под подпиской о невыезде). Заседания по его делу были перенесены из Твери в Кашин, чтобы избежать шумихи вокруг процесса.

Примечательно, что, по данным тверской прессы, уголовное дело в отношении Олега Кудряшова было закрыто. Согласно информации на сайте администрации Твери, в настоящее время он занимает должность первого заместителя мэра города.



Что Вы об этом думаете?  
 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий

« Фигуранту дела Политковской продлили срок ареста   Треть россиян причислили к среднему классу »