Skip to content

Главная arrow Новости arrow Главное в Пермском крае arrow В Пермском зоопарке появились капские даманы

В Пермском зоопарке появились капские даманы

 

Эти животные произошли от примитивных первичнокопытных животных, от которых в дальнейшем произошли копытные. Исследования даже показывают сходство даманов со слонами.

Image

Пермь, сентябрь 10 (Новый Регион, Анна Вотинова) – В Пермском зоопарке произошло пополнение. Из Рижского зоопарка в краевую столицу прибыла пара капских даманов. Как сообщают сотрудники зоопарка, эти животные произошли от примитивных первичнокопытных животных, от которых в дальнейшем произошли копытные. Исследования даже показывают сходство даманов со слонами.

Сначала эти необычные животные описывались как самостоятельный род грызунов, затем их относили к непарнокопытным. Лишь во второй половине 19 века их выделили в самостоятельный отряд.

Длина тела капского дамана – от 30 до 55 см, масса – 1,4-2 кг. Живут в полупустынях, степях, саваннах и горах. Держатся небольшими группами до 50 особей. Особенно активны утром и вечером. Убежище находят в расщелинах скал или в самостоятельно выкопанных норах. Питаются травой, мхом, листьями, побегами кустарников и корой, поедают и животную пищу. Особенно саранчовых.  

 

  

 

 

© 2008, "Новый Регион – Пермь"




Что Вы об этом думаете?  
 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий

« В Перми усилен состав милицейских патрулей   В Пермском крае началась массовая уборка картофеля. »