Skip to content

Главная arrow Новости arrow Новости недвижимости arrow Пятиэтажки в Москве решено оставить?

Пятиэтажки в Москве решено оставить?

 

Еще несколько месяцев назад московские власти были полны решимости избавиться от всех "пятиэтажек" в Москве. Теперь пыль улеглась, и первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк заговорил о том, что некоторые серии подобных домов в некоторых районах могут быть сохранены.

Пятиэтажки в Москве могут продолжить надстраивать
УвеличитьПятиэтажки в Москве могут продолжить надстраивать
Напомним, что ранее весь пятиэтажный фонд, который на данный момент составляет порядка 36 миллионов квадратных метров жилья, был поделен на несколько типов. Часть из этих домов должна была быть снесена, так как не соответствует нормальным условиям жизни. В другой части пятиэтажек должны были сделать капитальный ремонт. И, наконец, третью часть "пятиэтажек" должны были реконструировать и надстроить. По расчетам, продажа квартир в надстроенных этажах должна была покрыть расходы на сами работы по строительству, а также на капремонт остальной части дома.

В начале июня этого года заместитель руководителя Департамента градостроительства Москвы Владимир Хайкин заявил, что "пятиэтажки" будут истреблены как класс. По его данным, программа по надстройке домов не дала ожидаемого эффекта. Тогда же говорилось о том, что территорий для застройки в обжитых районах Москвы с налаженной инфраструктурой катастрофически не хватает. Именно поэтому предполагается полностью снести весь ветхий фонд, и, в первую очередь, "пятиэтажки". Инвесторы и девелоперы готовы идти на дополнительное обременение по расселению старого фонда, только бы получить право на застройку в престижных районах.

Теперь же, похоже, все может вернуться на круги своя. Скорее всего, ремонтировать и реконструировать будут дома, расположенные в не престижных районах города. Инвесторы в таких случаях просто отказываются нести обременение в виде расселения жильцов ветхого фонда. Город также не намерен тратить деньги на расселение жильцов подобных домов.

Окончательно судьба пятиэтажек будет решена после принятия новой программы, которая в данный момент разрабатывается.

Также Юрий Росляк заявил, что город не преследует цель снести ветхие девятиэтажки. Их также подвергнут реконструкции и капремонту. Во многих районах подобная работа уже ведется. Чиновник заверил, что массового сноса жилья в столице не будет.



Что Вы об этом думаете?  
 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий

« В Венеции стартует XI Архитектурная биеннале   В Москве стартуют продажи в новом квартале "Скай Форт" »