Skip to content

Главная arrow Новости arrow Новости недвижимости arrow В Венеции стартует XI Архитектурная биеннале

В Венеции стартует XI Архитектурная биеннале

 

14 сентября в Венеции состоится торжественное открытие XI Архитектурной биеннале. Именно тут архитекторы со всего мира представляют самые разнообразные проекты. В этом году огромное число работ приедет и из России.

Россия представит в Венеции огромное число готовых проектов
УвеличитьРоссия представит в Венеции огромное число готовых проектов
На сегодняшний день Венецианская архитектурная биеннале является самой авторитетной архитектурной выставкой в мире. На ней определяются актуальные тенденции в развитии архитектуры на ближайшие два года, до следующей выставки. Биеннале проводится с 1980 года. До этого архитектурная выставка была частью Венецианской художественной биеннале, которая ведет свою историю с 1892 года.

Главные награды на биеннале - "Золотые львы". Их вручают за достижения в различных областях архитектуры и дизайна. Раньше их вручали в самый первый день работы форума. Теперь же, чтобы сохранить интригу, награды раздадут лишь в ноябре. Известна судьба лишь одного "Льва", который вручается за жизненные заслуги. В этом году он достанется американцу Фрэнку Герри.

Российский павильон в этом году разместит работы около трех десятков именитых и не очень известных в мире архитекторов. Их отбор проходил в несколько этапов. Отдельно будут выставлены работы мастера лэнд-арта Николая Полисского.

Работы российских архитекторов выставляются в павильоне, который был построен еще в 1914 году знаменитым Алексеем Щусевым в духе Казанского вокзала. В этом году двухэтажный павильон подвергся серьезному ремонту. При этом капитального ремонта в павильоне не проводилось более 100 лет. Капитальная реконструкция этого строения - дело недалекого будущего.

В предыдущие годы российские архитекторы представляли в основном чертежи и макеты. В этом же году будут показаны уже реализованные проекты. Название российской экспозиции имеет название "Партия в шахматы. Игра за Россию".

Уже известно, что в Венеции будет представлен проект Национальной библиотеки в Казани. Она станет третьей по величине в России.

Российская Mirax Group везет в Венецию сразу два проекта - башню "Федерация", которая станет самым высоким зданием в Европе. Ее построят в бизнес-квартале "Москва-Сити". Также на выставке будет представлен проект MIRAX PLAZA.

Также мировому жюри будет представлен проект второй сцены Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Его строительство идет с огромными сложностями - сменен уже третий подрядчик.

Выставка обещает быть насыщенной и интересной. Уже известно, что к российскому павильону будут прикованы взгляды всей мировой общественностью, ведь тут выставляют свои работы не только выходцы из России, но и иностранцы, намеренные строить в нашей стране. Также огромное внимание будет приковано к экспозиции Китая, где продолжается настоящий бум в строительной сфере.

Архитекторы представленные в Российском павильоне на биеннале: Дэвид Аджайе, Александр Асадов, Алексей Бавыкин, Михаил Белов, Андрей Боков, Жан-Мишель Вильмотт, Юрий Григорян, Сергей Киселев, Борис Левянт, Томас Лизер, Николай Лызлов, Жан Нувель, Владимир Плоткин, Доменик Перро, Александр Скокан, Сергей Скуратов, Сергей Ткаченко, Крис Уилкинсон, Михаил Филиппов, Норман Фостер, Заха Хадид, Михаил Хазанов, Сергей Чобан, Петер Швегер, Эрик Ван Эгерат, Никита Явейн.

XI Архитектурная биеннале завершит свою работу 23 ноября.



Что Вы об этом думаете?  
 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий

« Инвесторы начали избавляться от квартир в Москве   Пятиэтажки в Москве решено оставить? »