Skip to content

Главная arrow Новости arrow Новости недвижимости arrow Подземное пространство Москвы опишут и отрейтингуют

Подземное пространство Москвы опишут и отрейтингуют

 

Москва готовится к описи всего подземного имущества. Как стало известно сегодня, комплексная кадастровая оценка всего подземного пространства столицы будет проведена уже в ближайшие годы.

Подземному пространству Москвы дадут оценку
УвеличитьПодземному пространству Москвы дадут оценку
О необходимости учесть не только надземные территории, но и подземные, заявил на сегодняшней пресс-конференции заместитель руководителя Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Константин Королевский. При этом он предупредил, что подобная оценка достаточна сложна, и для этого потребуется проделать "большую работу".

Главное назначение будущего документа - объективная оценка экономического потенциала подземного пространства на территории Москвы, которое включает в себя подземные переходы, различные торговые комплексы, а также другие объекты. После того, как документ будет готов, можно будет реально оценить рентабельность того или иного проекта.

Новая кадастровая оценка также поможет установить размер арендной платы для уже существующих подземных объектов, а также для тех, которые только собираются строить.

Сейчас на местах достаточно трудно оценить в денежном выражении разницу между подземных переходом под Тверской и, к примеру, в Южном Бутово. Новый кадастр даст четкую оценку этим объектам. Также предполагается, что на стоимость аренды будет зависеть глубина расположения арендуемых площадей. Как считает Королевский, чем глубже, тем должно быть дешевле.

Напомним, что в начале этого месяца власти столицы приняли решение расширить более 100 подземных переходов, дабы выделить место для торговли. На реализацию данной инициативы отводят всего 3 года. Возможно, что за это время удастся провести и кадастровую оценку "подземелий" Москвы.

Тем временем в Петербурге собираются принять подземный регламент, который определил бы правила строительства подземных объектов, а также обеспечил бы безопасность строительства новых зданий вблизи уже существующих.



Что Вы об этом думаете?  
 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий

« "Гута-Клиник" осваивает "Рублевку"   У недвижимости теперь есть свой телеканал »