Skip to content

Главная arrow Новости arrow Главное в России arrow Дума научит чиновников этике

Дума научит чиновников этике

 

Дума научит чиновников этике

Здание Государственной думы РФ. Фото "Ленты.Ру"

Депутат Госдумы от "Единой России" Дмитрий Савельев внес на рассмотрение экспертно-консультационного совета своей фракции проект модельного этического кодекса для российских государственных служащих. Как пишет газета "Ведомости", проект разработан специалистами Российской академии государственной службы и Московского государственного университета, а на его обсуждение в "Единой России" приглашен заместитель главы администрации президента Владислав Сурков.

Как пишет газета "Коммерсант", кодекс требует от чиновника быть лояльным всем ветвям власти, всем государственным институтам, а также "политическому большинству, находящемуся у власти". При этом чиновник должен быть политически нейтрельным и не допускать влияния партий на свою работу. Если же он принципиально несогласен с политикой государства или своего ведомства, от него требуется уйти в отставку.

Кодекс разрешает чиновнику не повиноваться и игнорировать приказы, если они "находятся в серьезном противоречии с основными правами человека, как о них говорится в Конституции РФ или Всеобщей декларации прав человека".

Этический кодекс для чиновников в России разрабатывается по рекомендации антикоррупционного органа Совета Европы GRECO. Его авторы надеются, что он станет дополнительным инструментом борьбы с коррупцией. Контролировать его исполнение, как предполагается, будет общество. В частности, гражданам предлагается сообщать в "соответствующие, предусмотренные законом государственные органы" обо всех обнаруженных нарушениях чиновниками морально-этических норм. Кроме того, при всех ведомствах планируется создать комиссии по контролю за соблюдением этических принципов.



Что Вы об этом думаете?  
 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий

« Московские фонтаны прекратили работу до весны   Судей и членов их семей обяжут декларировать доходы »