Skip to content

Главная arrow Новости arrow Новости недвижимости arrow Рынок кредитования новостроек умер

Рынок кредитования новостроек умер

 

МДМ-банк официально уведомил своих клиентов о своем решении прекратить выдачу кредитов на покупку строящейся недвижимости. Одновременно с этим ужесточились условия выдачи кредитов и на покупку недвижимости на вторичном рынке. Похоже, подобная политика становится массовым явлением. А сами условия получения кредита становятся такими же, как 5 лет назад.

Купить квартиру в строящемся доме в кредит отныне невозможно
УвеличитьКупить квартиру в строящемся доме в кредит отныне невозможно
В связи с тем, что ипотечные программы фактически отмирают, строителям приходится брать на себя вопросы предоставления конечным покупателям скидок и рассрочек. Уже сейчас эксперты отмечают снижение стоимости в новостройках Москвы на 2-3%. По итогам месяца этот показатель может достигнуть 5%.

Что будет дальше предсказать не может никто, ведь под новостройки не дает кредит ни один банк. Более того, некоторые банки потребовали досрочно погасить уже выданные ипотечные кредиты. Это связано с тем, что банки опасаются обвала рынка. В этих условиях реализовать залоговые квартиры по нынешним ценам будет просто невозможно, и банк понесет убыток.

Сейчас о своем решении заморозить программы кредитования новостроек уже объявили Райфайзенбанк, ВТБ 24, МДМ-банк и многие другие.

В конце сентября МДМ-банк изменил условия выдачи ипотечного кредита и под покупку недвижимости на вторичном рынке. В частности, первоначальный взнос составляет теперь 25% от стоимости жилья, хотя раньше было достаточно внести 15%. Ужесточен и отбор заемщиков.

Ставки по ипотечным кредитам также стали малодоступны широкому кругу граждан России. К примеру, в Райфайзенбанке кредит могут выдать под 16,5-17%, в МДМ-Банке - под 18%, в ВТБ 24 - под 13-14,5%.

Вполне возможно, что в скором времени ситуация на рынке будет напоминать ту, что складывалась в конце прошлого, начале нынешнего века. Тогда квартиру в Москве можно было купить и за 15 тысяч долларов, однако, у населения такой суммы на руках просто не было.



Что Вы об этом думаете?  
 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий

« Вторую сцену Мариинского театра построят вовремя   В России будет построен ветропарк на 400 МВт »