Skip to content

Главная arrow Новости arrow Главное в Пермском крае arrow Первые похороны погибших в авиакатастрофе.

Первые похороны погибших в авиакатастрофе.

 

Сегодня на Северном кладбище, где выделен специальный квартал, пройдут похороны двух погибших. Из 88 погибших 38 будут похоронены в Перми, 8 - в территориях края, остальные – в других регионах, ближнем и дальнем зарубежье.

Image

Завершена идентификация фрагментов тел погибших в авиакатастрофе пассажирского самолета Boeing-737 в Перми 14 сентября 2008 г. Исследованию было подвергнуто более 1,5 тыс. образцов ткани жертв трагедии и ДНК родственников погибших.

Для проведения исследования на базе Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы (г.Екатеринбург) использовалась высокотехнологичная аппаратура, применялись новейшие методики анализа.

Такой значительный объем объектов в рамках одной молекулярно-генетической экспертизы в практике отечественной судебно-медицинской службы никогда ранее в столь короткие сроки еще не исследовался, отметили в Следственном комитете при Прокуратуре РФ.

Напомним, по решению губернатора Олега Чиркунова для авансирования работ по исследованию ДНК погибших в авиакатастрофе самолета Boeing-737 и их родных из краевого бюджета было выделено 8,5 млн рублей. Это сделано для того, чтобы процедура опознания погибших прошла быстрее и родные и близкие смогли проститься с ними.

Полученные данные генетических исследований переданы в Пермское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы для окончания всех экспертных исследований. Выдача останков родственникам погибших для захоронений начнется сегодня, ее планируют завершить к 23 октября. Сегодня же на Северном кладбище, где выделен специальный квартал, пройдут похороны двух погибших. Из 88 погибших 38 будут похоронены в Перми, 8 - в территориях края, остальные – в других регионах, ближнем и дальнем зарубежье. Расходы по захоронению берут на себя местные власти и авиакомпания "Аэрофлот".

Продолжается работа по оборудованию "Места памяти" жертвам авиакатастрофы. В настоящее время идет формирование общественного совета, в состав которого включены деятели культуры, представители общественных организаций и краевых властей. В функции этого совета входит организация работы по увековечиванию памяти жертв авиакатастрофы. Члены этого совета встретятся с родственниками погибших, вместе они обсудят предложения по увековечиванию памяти. После чего будет принято решение о том, какой мемориал возведут на месте крушения самолета Boeing-737.

Также на 40-й день авиакатастрофы – 23 октября - в театре "Театр" состоится благотворительный концерт, а на площади перед театром пройдет акция памяти. Все средства, собранные в ходе мероприятий, направят на создание "Места памяти". Кроме того, на расчетный счет Пермского регионального фонда социальной поддержки населения уже поступило более 1,9 млн рублей на создание "Места памяти", еще 980 тыс. рублей – на оказание материальной помощи родственникам погибших. Средства перечислили 68 предприятий и организаций, 315 жителей Пермского края и других регионов.




Что Вы об этом думаете?  
 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий

« Виновны!   В Краснокамске водопроводная вода приведена в норму »