Skip to content

спирометр спиролаб Италия
Главная arrow Новости arrow Новости недвижимости arrow Офисов в Москве стало слишком много - цены падают

Офисов в Москве стало слишком много - цены падают

 

В III квартале на рынке продаж офисных помещений было зафиксировано снижение цен на офисные помещения класса "А". По сравнению с предыдущим кварталом цены снизились на 13%.

Уровень вакантных площадей на введенных в 2008 году объектах достигает 30%
УвеличитьУровень вакантных площадей на введенных в 2008 году объектах достигает 30%
Теперь стоимость одного квадратного метров в офисах класса "А" составляет от 8 до 10 тысяч долларов. Такие данные приводятся в отчете "Аналитического консалтингового центра Миэль".

Цены на офисные помещения класса "В" выросли по сравнению с предыдущим кварталом на 7%. На автономные офисы цены практически не изменились.

При этом за девять месяцев 2008 года было введено в эксплуатацию 854 тысячи квадратных метров качественных офисных площадей. 44% из них (378 тысячи квадратных метров) было построено в 3 квартале.

В общем объеме построенных за 3 квартала 2008 года офисных объектов значительную долю (67%) занимают бизнес-центры класса "В". Большая часть из них вышла на рынок в результате реконструкции.

Значительную часть заявленных к вводу в 2008 году объектов планировалось ввести в эксплуатацию в 4 квартале 2008 года. Если все заявленные сроки будут выдержаны, то общий объем офисных площадей, введенных в эксплуатацию в 2008 году, составит 1,9 миллиона квадратных метров. Это могло на 41% превысить объемы прошлого года. Однако, из-за традиционных задержек с вводом в эксплуатацию, а также из-за проблем с получением финансирования часть проектов будет перенесена на 2009 год. По прогнозам "АКЦ Миэль", в эксплуатацию будет введено не более 1,54 миллионов квадратных метров (77% от заявленного объема).

"В этом году только что введенные объекты столкнулись с очень серьезными трудностями при подборе арендаторов - уровень вакантных площадей на введенных в 2008 году объектах достигает 30%, - отмечает Айдар Галеев, Руководитель Департамента коммерческой недвижимости "АКЦ Миэль". - Это в корне отличается от ситуации еще годичной давности, когда подавляющее большинство качественных объектов находили своих арендаторов еще на стадии строительства. Мы прогнозируем дальнейшее увеличение сроков экспозиции новых объектов и резкое увеличение количества экспонируемых на рынке объектов".

Эксперт также ожидает изменений и в структуре рынка - снижение доли непрофильных игроков, ухода с рынка ряда девелоперских компаний и концентрацию активов вокруг наиболее устойчивых девелоперских и инвестиционных структур.



Что Вы об этом думаете?  
 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий

« В Москве заканчивают строить гаражи   В Ярославле построят платный мост »