Skip to content

Главная arrow Новости arrow Новости недвижимости arrow "Базовый элемент" отказывается от девелопмента

"Базовый элемент" отказывается от девелопмента

 

Олег Дерипаска - владелец "Базового элемента" - начинает продажу принадлежащих ему земель на юге России. В частности, в Краснодарском крае выставлен на продажу участок в 700 га в районе Геленджика, где предприниматель в содружестве с компанией Evraz Group еще недавно планировал построить целый курортный город.

Олег Дерипаска распродает одни участки и замораживает строительство на других
Олег Дерипаска распродает одни участки и замораживает строительство на других
Помимо отказа от строительства под Геленджиком, Дерипаска предполагается продать участки в Анапе и Краснодаре. Будут также проданы 100 участков, которые предполагалось задействовать под проект "Дивноморское".

Также принято решение о "замораживании" рада уже начатых проектов, в том числе и стройки в Сочи. Более того, имеется информация о приостановке работ даже по "олимпийским" объектам. Однако, эту информацию опровергают в самой компании "Базел".

В связи с массовыми продажами земли, аналитики стали говорить о возможности полного выхода Дерипаски из девелоперского бизнеса. При этом в самой компании "Базовый элемент" уверяют, что продают лишь участи, непригодные для строительства. К примеру, предполагается сохранить участок в 120 га, который входит в проект "Дивноморское". На нем планируется построить около 650 тысяч квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости.

Сейчас для многих отраслей бизнеса настали нелегкие времена. В частности, у "Базового элемента", чей основной бизнес - это алюминий, сокращаются поставки, так как сокращается общемировой спрос. В этой связи, чтобы компания удержалась на плаву, требуется оптимизация затрат. Строительство в нынешних условиях является не подспорьем, а весьма убыточной "нагрузкой", от которой в тяжелые времена лучше отказаться. Возможно, этим и объясняется отказ "Базела" от непрофильных активов.

При этом у "Базела" всегда есть возможность снова заняться строительством. У компании достаточное число земельных участков, на освоение которых потребуется несколько лет.



Что Вы об этом думаете?  
 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий

« ВТБ готов выдавать кредиты застройщикам   Петербургская "Лента" осела в Подмосковье »