Skip to content

Главная arrow Новости arrow Главное в Пермском крае arrow Никита Белых "одной правой" уже кировский губернатор

Никита Белых "одной правой" уже кировский губернатор

 

Никита Белых может разменять "пермские соленые уши" на кресло кировского губернатора.

Image

Вчера вечером, 8 декабря, стало известно, что Президент России Дмитрий Медведев выдвинул Никиту Белых на пост губернатора Кировской области. Полномочия действующего губернатора этого региона Николая Шаклеина истекут 14 января 2009 года. Подробности – в материале "УралПолит.Ru".

По данным "Коммерсанта", в губернаторы Никиту Белых выдвинул член политсовета бывшего СПС, глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс.

При этом Никита Белых, в связи с возможным назначением на пост губернатора Кировской области, покинет оппозиционное движение "Солидарность", одним из создателей которого он является. Об этом сообщило РИА "Новости" со ссылкой на слова самого Белых. По его словам, решение покинуть "Солидарность" связано с тем, что принципы самого движения не предполагают сотрудничества с властью. Окончательное решение об исключении Белых будет принято на заседании координационной группы "Солидарности" сегодня, 9 декабря.

Также Белых пообещал, что в случае своего назначения на пост губернатора будет заниматься решением управленческих, а не политических задач. "Речь идет о работе не политической. Речь идет о конкретном регионе, который находится в тяжелой ситуации, в том числе в связи с мировым кризисом, который коснулся и России", – отметил Никита Белых. Он также добавил, что "не меняет своих идеологических убеждений", которые, по его словам, "во многом соответствуют тому, что декларирует руководство страны".

Соратники Никиты Белых по "праволиберальному движению" отрицательно отнеслись к его решению. Бывший сопредседатель СПС Борис Немцов сказал "Коммерсанту", что о том, что Белых может возглавить регион, знал еще тогда, когда решалась судьба СПС: "Мы приняли решение, что он должен сам определиться, пойдет ли работать к Путину и Медведеву или будет делать с нами "Солидарность".

По словам Бориса Немцова, его политические отношения с Белых теперь исключены, потому что "он с властью, а мы в настоящей оппозиции". Что же касается новой работы экс-лидера СПС, то Борис Немцов подчеркнул, что Кировская область – "абсолютно депрессивный регион": "Раньше особо одаренных бросали на сельское хозяйство, а сейчас – на Киров. Если Никите удастся там что-то сделать, это будет чудо".

В свою очередь, лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаров, вместе с которым до недавних пор бывших лидер СПС занимался созданием оппозиционного властям движения "Солидарность", рассказал изданию, что "знал, что Никита Юрьевич ведет переговоры о назначении губернатором". "Мы делили наше политическое сотрудничество и личные отношения, – пояснил лидер ОГФ. – У нас была договоренность, что если он получает такое предложение, то наши политические контакты заканчиваются".

Сам Никита Белых заявил изданию: "Предложение поступило сегодня от президента, я его принял, потому что считаю возможным реализовать себя в региональной работе, хоть и непростой в текущих условиях". Говоря об отношениях с бывшими соратниками по оппозиции, Белых выразил надежду, что "сохранит с ними личные отношения", а политические будет выстраивать со всеми партиями в регионе.

Во вторник представитель "Единой России" Вячеслав Володин заявил, что единороссы окажут Белых поддержку на посту губернатора. "Единая Россия" будет поддерживать Никиту Белых в его работе по улучшению жизни людей. Если же будут ошибки – будем помогать их исправлять. Но хотелось бы, чтобы ошибок не было", – цитирует РИА "Новости" заявление Володина, распространенное пресс-службой партии.

Вчера, комментируя возможное назначение Белых, Эдуард Лимонов подверг его резкой критике. По мнению писателя, привлечение Белых во властные структуры направлено на то, чтобы помешать сотрудничеству оппозиции, сообщает Lenta.ru.

Стоит отметить, партия "СПС", лидером которой являлся Никита Белых, в Конституционном суде пыталась оспорить назначаемость губернаторов и право президента распускать региональный парламент в случае, если парламент трижды не проголосует за кандидатуру губернатора, предложенную президентом. Жалобу в суд подавал житель Тюмени Владимир Гришкевич при поддержке СПС.

Однако заявку СПС не допустили по формальным основаниям: заявление могли направить только субъекты, чьи права нарушаются, в данном случае – региональные парламенты. СПС инициировала такие заявления в регионах, где были представлены депутаты от этой партии, но провести такую инициативу не удавалось. Например, в заксобрании Пермского края СПС не хватило одного голоса.
 
© Экспертный канал "УралПолит.Ru"




Что Вы об этом думаете?  
 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий

« Красная книга Пермского края вышла из печати.   ЧМЗ не собирается останавливаться »