Skip to content

Производство газонных смесей - https://www.mosagrogroup.com/. Гарантия.
Главная arrow Новости arrow Новости недвижимости arrow В Нижнем Новгороде снесут "Колонну Макаревича"

В Нижнем Новгороде снесут "Колонну Макаревича"

 

Согласно решению местных властей уже в ближайшее время будет демонтирован одна из известнейших достопримечательностей Нижнего Новгорода - стела возле Новгородского академического театра драмы. В народе памятник называют "Колонна Макаревича" или "Колонна самоубийц".

Колонна у театра ассоциируется либо с Макаревичем, либо с самоубийцами
Колонна у театра ассоциируется либо с Макаревичем, либо с самоубийцами
Идея снести колонну родилась летом в 2007 года. С инициативой выступила местная администрация. Это объясняли и тем, что колонна является архитектурным излишеством, и тем, что в ней найдены следы разрушения.

Кроме этого, в местной администрации считают, что колонну следует убрать и по той причине, что она стала местом, где самоубийцы расстаются с жизнью, прыгая на каменные плиты с большой высоты. Уже зафиксировано несколько таких случаев.

Конкурс на снос колонны уже идет полным ходом. Победитель должен быть объявлен в середине декабря. На работы по сносу власти готовы выделить около 2 миллионов рублей, при этом работы должны завершиться всего за 10 дней.

Название "Колонна Макаревича" прикрепилось за стелой потому, что проектирование самого театра Новгородского драматического театра велось московским институтом "Гипротеатр" в 70-х годах прошлого века. Среди архитекторов был и Андрей Макаревич, который больше известен как лидер группы "Машина Времени".

Само здание театра было завершено в 1987 году. С того времени материал, из которого была сделана стела, потрескался и начал разрушаться. Специалистами было также дано заключение о том, что монумент находится в аварийном состоянии и отклонилась от вертикали, что может привести к ее обрушению. Члены городского градостроительного совета проголосовали за проект сноса стелы.



Что Вы об этом думаете?  
 

 

 
15-04-2010 02:14

Какая глупая у вас опечатка!!!! Не в нижнем, а в ВЕЛИКОМ НОВГОРОДЕ

Добавить комментарий

« В Санкт-Петербурге построят новый технопарк "Ингрия"   В Старом Косино снесут все дома ниже 5 этажей »