Skip to content

Главная arrow Новости arrow Новости недвижимости arrow Для наступающего 2009 года будет характерно развитие рынка аренды

Для наступающего 2009 года будет характерно развитие рынка аренды

 
Для наступающего 2009 года будет характерно развитие рынка аренды В последнее время большое распространение имеет мнение, что для наступающего 2009 года будет характерно развитие рынка аренды, причем как жилой, так и коммерческой недвижимости.

В пользу подобного развития сценария говорят многие факторы: и выжидательная позиция покупателей, и нестабильность, царящая в банковском секторе, что препятствует развитию ипотечного кредитования, и многое другое.

Однако, по мнению управляющего директора CENTURY 21 Запад Евгения Скоморовского, все не настолько однозначно: активность в сегменте аренды действительно будет высокой на фоне уменьшения количества сделок купли-продажи, но суммарный объем в денежном выражении будет ниже, чем в 2008 году. Развитие рынка аренды, как уточняет заместитель генерального директора Инвестстройкомпании холдинга Макариос групп Сергей Кинзбурский, также зависит от того, в каком положении будет находиться российская экономика вообще и сектор купли-продажи рынка недвижимости в частности: если в экономике будет рецессия, то рынок аренды точно не вырастет.

Прогнозируя, Евгений Скоморовский выделяет две тенденции, которые обозначатся в наступающем году: во-первых, стоит ожидать уменьшения арендных ставок во всех сегментах жилья, во-вторых, спрос в целом снизится, что объясняется кризисом на рынке труда, сокращением рабочих мест. "По-прежнему, основной спрос будет приходиться на самое дешевое жилье, однокомнатные квартиры в спальных московских районах и в ближнем Подмосковье, - добавляет специалист. - Квартиры же элитного сегмента в течение следующего года будут экспонироваться значительно дольше, чем было в последние 2-3 года".

Что Вы об этом думаете?  
 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий

« Сильнее всего кризис ударит по рынкам недвижимости самых успешных регионов России   Строительство складских комплексов уходит в область »