Skip to content

Главная arrow Новости arrow Главное в Пермском крае arrow 2008 год оказался удачным для сельхозотрасли Пермского края

2008 год оказался удачным для сельхозотрасли Пермского края

 
В сельхозотрасли Пермского края по итогам 2008 года увеличились объемы производства зерна, картофеля, мяса птицы, яйца.

Хозяйствами намолочено более полумиллиона тонн зерна, что на 10 % больше уровня прошлого года. С одного гектара собрано 15,3 центнера зерна — это самый высокий показатель за последние 5 лет. Лучший урожай зерновых выращен земледельцами Краснокамского, Кудымкарского, Кунгурского, Сивинского, Чусовского, Нытвенского районов.

Сельхозпредприятия в 2008 году собрали 45,5 тысяч тонн картофеля, это на 26% выше, чем в 2007 году. В лидерах Краснокамский, Суксунский, Оханский районы. Ведущие хозяйства региона: ООО «Овен» Суксунского района, СХПК «Труженик» Краснокамского района, ООО «Беляевка» Оханского района, ООО «Давыдовка» Осинского района, работающие под единым брендом, «Пермская картошка», собрали самый высокий урожай в крае — от 200 до 300 ц/га картофеля. В сентябре в Оханском районе сдано в эксплуатацию крупнейшее в крае картофелехранилище на 20 тысяч тонн.

Одно из ведущих мест в сельском хозяйстве по-преженму занимает животноводство. В 2008 году хозяйства закупили около 4 тысяч голов племенного скота. Запущены крупные комплексы по производству молока в Пермском, Уинском, Частинском, Чусовском районах. Отрасль птицеводства провела грандиозную реконструкцию своих производств. В рамках проекта развития птицепрома края проведена реконструкция технологического оборудования на птицефабриках «Пермская», «Калининская», «Платошинская» и др. Это даст возможность к 2012 году в два раза увеличить выпуск продукции яйца и мяса птицы.

Министерство сельского хозяйства разработало принципиально новую программу развития агропромышленного комплекса Пермского края, на основе которой регион будет жить ближайшие 4 года. Главная задача — сделать сельхозпредприятия самостоятельными в принятии решений, умеющими отвечать за взятые обязательства и в результате создать крепкую, конкурентоспособную, привлекательную для бизнеса отрасль. На развитие сельского хозяйства в Пермском крае на 2009-2012 годы будет направлено 35,6 млрд. руб., это в 3 раза больше, чем за последние 2 года. В качестве приоритетных определены рынки картофеля, молока и молокопродуктов, мяса птицы, яйца, рапса, семян многолетних трав, продукции пчеловодства.

Что Вы об этом думаете?  
 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий

« В Перми откроется производство Московского Ювелирного Завода   Более 100 пермских детей отправились на общероссийскую новогоднюю елку в Кремль »