Skip to content

Главная arrow Новости arrow Новости Кунгура arrow В Кунгурской пещере появился... усатый лед

В Кунгурской пещере появился... усатый лед

 
В Кунгурской пещере появился... усатый лед Редкое явление могут наблюдать в эти дни посетители Кунгурской ледяной пещеры. Проходя мимо грота «Полярный», всмотритесь в сталагмиты (странные сосульки, растущие не на потолке, а на полу) - вы заметите, что они покрыты ледяными иголками. Или усиками, как говорят экскурсоводы и уже успевшие полюбоваться на диво туристы. Что ж это за чудо-юдо такое?

- Подобного явления не было с 80-х годов прошлого века, - рассказывает кандидат географических наук Горного института Уральской академии наук Ольга Кадебская, которая и обнаружила эти усики. - Несколько лет назад ученые искусственно наращивали в гроте лед до объема, который был в XIX веке. Из-за этого в части грота, где водят экскурсии, стало холоднее, чем в других. Сейчас температура держится на отметке минус семь в холодной части и «минус один» в теплой. Усатые сталагмиты находятся как раз на границе этих зон. Перепад температур и дал такой интересный эффект.

В 80-е годы усики фотографировали, но на черно-белую пленку. Сегодня у читателей «КП» есть уникальная возможность посмотреть на цветные снимки. А если получится, то и съездить в Кунгурскую пещеру и лично оценить необычные ледяные

Что Вы об этом думаете?  
 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий

« Монголы приедут пить чай в Кунгур   Перинатальный центр, возводящийся в Кунгуре, станет межрайонным »