Skip to content

Главная arrow Новости arrow Главное в Пермском крае arrow В Пермском крае более 9 тысяч детей-сирот нуждаются в жилье

В Пермском крае более 9 тысяч детей-сирот нуждаются в жилье

 

 

Прокуратура Пермского края провела проверку соблюдения органами государственной власти мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Проверка показала, что ситуация в сфере соблюдения прав детей-сирот в крае по-прежнему остается напряженной.

 

По информации прокуратуры, в регионе повсеместно нарушается закон о внеочередном предоставлении жилья сиротам. На данный момент в жилье нуждается более 9 тысяч детей-выпускников детских домов. А за прошедшие 3 года жильем было обеспечено всего 603 человека. Кроме того, ожидание выделения жилплощади растягивается на срок до 15 лет.

Также прокуратура края сообщает о том, что в бюджете Прикамья на 2009 год заложено всего 4% от потребности в средствах на обеспечение детей-сирот собственным жильем, которая уже достигла суммы более 3 млрд рублей. В связи с этим, подчеркивает надзорное ведомство, жилье для сирот в некоторых случаях приобретается в домах, непригодных для проживания.

Напомним, ранее PRM.RU писал о том что в 2009 году в Перми, к примеру, получат жилье около 100 детей-сирот, однако исходя из данных, предоставленных прокуратурой, очевидно, что этих мер недостаточно для того, чтобы в крае был обеспечен ФЗ о предоставлении выпускникам детдомов жилья.

Что Вы об этом думаете?  
 

 

 
16-04-2011 09:30

Обеспечение детей-сирот жильем остается едва ли не самым больным вопросом сегодня. Как заметил С.М.Миронов (Парламентская газета" (Москва). -15.04.2011. - №2502) - "До сих пор его не получили около 100 тысяч человек... Но даже когда сирота получает жилье, это не всегда приносит радость. Неискушенный в сегодняшних реалиях выпускник детского дома часто становится жертвой расплодившихся в стране махинаторов и мошенников, а то и самих чиновников, теряя по их вине выделенное ему жилье".

Добавить комментарий

« В Прикамье закрываются «небезопасные» социальные учреждения   Пермские влюбленные в 2009 году охотнее вступают в брак »