Skip to content

Flora24 доставка цветов Новый Городок Служба доставки среди цветов.
Главная arrow Новости arrow Новости недвижимости arrow Киев ожидает нового генплана

Киев ожидает нового генплана

 

Депутаты Киевской Рады приняли решение разработать новый генеральный план развития украинской столицы до 2020 года. Ранее планировалось лишь доработать генплан, который был принят еще в 2002 году.

В Киеве сейчас самые запутанные процедуры согласования в области застройки
УвеличитьВ Киеве сейчас самые запутанные процедуры согласования в области застройки
По мнению главного архитектора Киева Василия Присяжнюка, старый генплан уже ни на что не годен, так как он не учитывает самого главное - роста численности населения города. Уже сейчас количество жителей украинской столицы вдвое превысило прогнозируемые старым генпланом цифры.

Также старый генплан не предусматривал застройки самых "лакомых" кусочков киевской земли - центральных площадей и зеленых зон. Теперь же в распределении участков столичной земли примет участие не только архитекторы, но и экономисты. Вместе они создадут систему поквартального зонирования. Будут определены функции каждого земельного участка в пределах города.

Строить в Киеве сейчас - себе дороже. Застройщики проходят огромное число процедур согласования. На каждом из этих этапов приходится платить многочисленные взятки. Сейчас процедура согласования длится от 12 до 15 месяцев. По мнению аналитиков, сейчас разрешительная система в Киеве одна из самых запутанных и сложных во всей Европе, куда так стремится вступить Украина.

Новый генплан предусматривает и внесение изменений в законодательную базу. Это позволит значительно упростить процедуру выдачи технических условий. Специалисты рынка говорят, что если новые законы вступят в действие, то на рынке произойдет своеобразная революция. При проектировании здания архитекторы и девелоперы смогут пользоваться техническими условиями для каждого участка застройки, которые уже согласованы со всеми инстанциями. Далее последует лишь процедура проверки представленного проекта на предмет соответствия ТУ.

Местные власти относятся к нововведениям без энтузиазма. Если сейчас за разработку технических условий платит застройщик, то для подготовки технических условий в соответствии с новыми нормами придется раскошелиться местному бюджету. А это многих не устраивает.



Что Вы об этом думаете?  
 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий

« Москва распрощается еще с двумя рынками   Итальянская Enel построит ветряки в Греции »