Skip to content

Главная arrow Новости arrow Главное в Пермском крае arrow Глава Карагая заявляет о напряженности в районе

Глава Карагая заявляет о напряженности в районе

 

Подобные драки происходят 1-2 раза в год, однако зачастую вызваны нетолерантностью обеих сторон происшествий. Жителям [Карагайского района] не нравится, когда вокруг них столько людей говорят на чужом языке, а сами приезжие, когда собираются в количестве больше одного – двух человек, ведут себя зачастую весьма вызывающе.

Image

Межнациональных стычек в Карагайском муниципальном районе нет, однако общественная напряженность сохраняется, сообщил корреспонденту "УралПолит.Ru" сегодня, 8 августа, глава района Григорий Старцев.

"Все события, которые так сильно раздули средства массовой информации, сводятся к одному: однажды произошла бытовая драка, - говорит Григорий Старцев. – При этом ни одного заявления в органы внутренних дел, ни одного обращения в больницу не было".

По словам главы района, подобные драки происходят 1-2 раза в год, однако зачастую вызваны нетолерантностью обеих сторон происшествий. "Жителям [Карагайского района] не нравится, когда вокруг них столько людей говорят на чужом языке, а сами приезжие, когда собираются в количестве больше одного – двух человек, ведут себя зачастую весьма вызывающе", - считает Старцев.

Стоит отметить, что в Карагае к настоящему времени насчитывается порядка 700 выходцев с Кавказа при численности населения района 24,5 тыс. человек. Григорий Старцев считает, что количество незаконно проживающих на территории района гораздо выше, однако компетентные органы уделяют проблеме недостаточное количество внимания. "Я дважды присутствовал на совете безопасности при губернаторе, говорил с ним, он давал ответственные поручения, однако, к примеру, та же миграционная служба проводит только плановые проверки раз в год", - сетует глава района.

Напомним, как уже ранее сообщал "УралПолит.Ru", в ночь с 18 на 19 июля в Карагайском районе произошел инцидент, к августу видоизменившийся благодаря слухам и достигший других стран. Молодые люди отдыхали ночью в кафе "Три березки". "Возникшую внезапно ссору, компания из десяти человек разрешить самостоятельно не смогла. Одни стали звонить русским, другие просили поддержки у чеченцев. Минут через 15 подмога прибыла с обеих сторон. Кто прав, а кто виноват, стали выяснять при помощи кулаков", – сообщают в ГУВД по Пермскому краю. В результате драки шестеро ее участников с легкими ушибами и травмами были доставлены в больницу, через 2 часа всех отпустили домой.

После происшедшего инцидента, начальник ГУВД по Пермскому краю Юрий Горлов лично выехал в Карагай, чтобы установить причину конфликтов. Было проведено совещание, на котором присутствовали глава района, прокурор и представители местных диаспор. Сотрудники милиции выясняют, кто стал зачинщиком случившейся драки. "Ссора произошла не на национальной почве. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 213 УК РФ ("Хулиганство").
 
© Экспертный канал "УралПолит.Ru" Александр Еренко




Что Вы об этом думаете?  
 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий

« У жителя Перми обнаружено около 10 кг наркотиков   Завтра- День физкультурника »