Skip to content

Главная arrow Новости arrow Новости Кунгура arrow Чайную столицу Прикамья презентовали в Бурятии

Чайную столицу Прикамья презентовали в Бурятии

 
Чайную столицу Прикамья презентовали в Бурятии Кунгур — одна из точек международного туристического маршрута «Великий чайный путь».В Бурятии прошла презентация Кунгура как чайной столицы Пермского края.

В Иркутской области и Республике Бурятия прошла «Байкальская встреча» участников проекта развития международного туризма «Великий Чайный путь». В мероприятии приняли участие все, кто заинтересован в развитии этого маршрута — представители государственных и муниципальных органов управления развитием туризма, туристских ассоциаций, туроператоров ряда регионов России, в том числе представители Москвы, Иркутской, Новосибирской, Амурской областей и Пермского края.

Участники встречи смогли познакомиться с историческим наследием «Великого чайного пути» на территории двух регионов России, обменяться мнениями, выработать общие подходы и решения по дальнейшему развитию проекта, наметить план совместных действий.

— «Великий чайный путь» — это маршрут, который связывает не только регионы, но и соседние страны. Это не только история чайного пути, это история нашего купечества, национальных культур, — рассказала Ирина Михайлова, представляющая сектор по развитию туризма администрации Кунгура.

В Улан-Удэ прошла научно-практическая конференция «Перспективы развития международного туризма на «Великом чайном пути», участниками которой была дана высокая оценка перспектив развития проекта, сделан предварительный экономический прогноз, внесены предложения в план совместных действий.

Проект вошел в новую стадию своего развития и становится заметным явлением в сфере туризма России, Монголии и Китая, но, как было отмечено выступающими, для его реализации необходима поддержка со стороны Правительства России, а так же решение вопросов упрощения туристских формальностей на границах соседних государств.

Если для реализации проекта будут созданы благоприятные условия, то может быть создано одно из крупнейших туристских направлений на территории Евразии, и получены большие экономические выгоды. «Великий чайный путь» способен создать экономические и культурные связи между регионами трех стран, способствовать развитию бизнес-контактов, помочь в возрождении объектов культуры, привлечь инвестиции.
К сожалению, несмотря на всю глобальность, «Великий чайный путь» сегодня представлен пока фрагментарно, от начала до конца он еще не сложен. Но участники надеются, что в будущем маршрут единой нитью свяжет множество городов России.

Участникам конференции были представлены презентации «Монголия на Великом Чайном пути» и «Кунгур — чайная столица Пермского края». Было принято решение о проведении ежегодной деловой встречи в регионах-участниках проекта и презентована бронзовая скульптура — символ «Чайного пути». Скульптура будет будет передаваться тому региону, который организует очередную встречу на своей территории. Были высказаны предложения об организации следующих встреч на территории Пермского края, Новосибирской области и Монголии.

Что Вы об этом думаете?  
 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий

« На сайте Kungur.su появился форум   Трасса Пермь — Кунгур полностью обновится к 2012 году »