Skip to content

Главная arrow Новости arrow Новости недвижимости arrow Дешевеют квартиры, дешевеют стройматериалы

Дешевеют квартиры, дешевеют стройматериалы

 
Дешевеют квартиры, дешевеют стройматериалы Стоимость квартир и на вторичном рынке, и на рынке новостроек продолжает снижаться. Одновременно с этим падают цены и на стройматериалы. Согласно данным последних исследований, к весне 2009 года падение на рынке новостроек составит 10%, а на вторичном рынке и того больше - 15%.

Исследование провел Департамент ценообразования в строительстве и экспертно-аналитической работы Ассоциации Строителей России совместно с Союзом инженеров-сметчиков. В нем приводятся данные за период с января по середину декабря 2008 года.

Наиболее активное снижение цен на квартиры отмечено в Воронеже - 10-15%, Ростове на Дону - 7%, Владивостоке -5,8%, Волгограде -5,45%, Санкт-Петербурге -5,02%, Красноярске - 4,9%, Омске - 2,7%, Москве -2,6%, в Екатеринбурге -2-6 %, в Кемерово - 2,7%, в Перми - 2,2%, в Краснодаре и в Смоленске — 5,7 и 2,1 процента соответственно. Ни в одном городе за последние недели не был отмечен прирост стоимости.

Что касается первичного рынка жилья, то здесь ситуация неоднозначная. Региональные застройщики активно предлагают спецпредложения и скидки — в регионах они составляют 5-10% (в столице - до 25%). Максимальное понижение цены, которое может произойти по некоторым сегментам рынка жилой недвижимости, составит 30%. В отдельных регионах цены, по которым застройщики сейчас предлагают приобрести квартиры, близки к себестоимости.

Снижение цен на основные строительные материалы началось в сентябре-октябре 2008 года и составило за два месяца - 8,14%. Однако в целом за 2008 год цены на строительные материалы выросли на + 6,96% ÷ 12,2%. Следует учесть, что цены на цемент росли до мая 2008 года (+6,1 ÷ 15,93%), а на металлопрокат до начала августа 2008 года (+56,2 ÷ 97,6%) и это повышение цен пока еще не компенсировано.

Снижение цен на цемент и металлопрокат соответственно ведет к снижению цен на железобетонные и металлические конструкции, растворы и бетоны, и другие цементо- и металлосодержащие материалы и изделия.

Что Вы об этом думаете?  
 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий

« Строительство складских комплексов уходит в область   Загородная недвижимость: что было? что будет? »