Skip to content

Главная arrow Новости arrow Новости недвижимости arrow В Москве заканчивают строить гаражи

В Москве заканчивают строить гаражи

 

Строительство гаражей в Москве за счет средств города будет резко сокращено. Причина всему - мировой финансовый кризис. Кроме этого, уже известно, что бюджет столицы на следующий год будет дефицитным. Это означает, что городу придется занимать деньги, а делать это в данной ситуации достаточно накладно - тут уж не до гаражей.

Гаражи Москве строить не на что
УвеличитьГаражи Москве строить не на что
По плану, принятому в рамках соответствующей целевой программы, в 2008 году должно быть построено 130 тысяч машиномест, в 2009 году - 140 тысяч, а в 2010 году - 150 тысяч машиномест. Похоже, этим планам не суждено сбыться.

Как сегодня на пресс-конференции сообщил первый заместитель руководителя Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства города Константин Королевский, пока неизвестно, насколько подвергнутся коррекции планы по строительству гаражей. Известно одно - они будут скорректированы в сторону уменьшения.

Пока лишь известно, что финансирование строительства гаражей будут урезано "существенно". Конкретные цифры власти пообещали назвать позже.

Свертывание строительства гаражей не коснется уже строящихся объектов - все они должны быть сданы в установленные сроки. В частности, в период с декабря нынешнего года по июнь 2009 года в столице должно быть сдано в эксплуатацию 60 гаражей различного типа.

Чтобы как-то решить проблему нехватки парковочных мест, Королевский предложил массово возводить некапитальные конструкции. Правила размещения таких легких гаражей должны быть приняты уже в ближайшее время. Заниматься подобным строительством будут префектуры. В первую очередь подобные конструкции появятся в уже сложившихся жилых кварталах, возведенных в 80-90-х годах прошлого века.

Между тем, глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов сегодня заявил, что гаражи должны предоставляться жителям Москвы по той же схеме, по которой предоставляются квартиры. Он также предложил использовать такой инструмент, как "гаражная ипотека". Вероятно, в данной ситуации эти слова так и останутся популистскими высказываниями, ведь ипотеку сейчас сложно взять даже на покупку жилья на вторичном рынке, что уж говорить о гаражах. Да и самих гаражей город больше строить не собирается.



Что Вы об этом думаете?  
 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий

« Новый вид борьбы за клиента - компенсация   Офисов в Москве стало слишком много - цены падают »